Министерство обороны сбило 14 беспилотных летательных аппаратов — всего было отражено не менее трёх волн атак, сообщил глава региона Георгий Филимонов в соцсетях.
В результате налётов пострадал азотный комплекс «Аммиак‑3» АО «Апатит»: повреждён трубопровод высокого давления с серной кислотой. Возгорания не возникло. Кроме того, зафиксированы небольшие повреждения производственных зданий и световой опоры.
Специалисты быстро устранили утечку из пробитого трубопровода. По данным экстренных служб, в воздухе нет превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, опасных выбросов не зафиксировано.
Пять человек получили ожоги серной кислотой и попали в Вологодскую областную больницу № 3. Состояние одного из пострадавших врачи оценивают как тяжёлое.
Сейчас режим атаки БПЛА в Череповце снят, но в регионе по‑прежнему действует режим «беспилотной опасности». Власти просят жителей быть бдительными.