Дни диагностики меланомы пройдут в медицинских учреждениях области.
«Меланома – это злокачественная опухоль, которая локализуется на коже, она может развиваться из уже существующих родинок и как новое образование, – пояснил главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава области Сергей Румянцев. – Для профилактики меланомы необходимо проходить осмотры у дерматолога, не травмировать родинки и папилломы, не злоупотреблять посещением соляриев, избегать пребывания на солнце в часы его наибольшей активности, использовать солнцезащитные средства».
В городской поликлинике №4 Вологды бесплатную диагностику кожи проведут 16 мая, с 08:00 до 15:00, в кабинете 117. Предварительная запись не нужна. Здесь же 20 мая, с 08:30 до 13:00, кабинет 314 – прием врача-онколога.
18 мая врач-онколог Вологодской областной клинической больницы №2 Череповца Михаил Рожков проконсультирует пациентов без направления. Правда, в этом случае потребуется предварительная запись.
Если у специалиста возникнут подозрения на злокачественные изменения, то пациента направят на дополнительные обследования. Перед приемом необходимо обратиться в регистратуру. При себе иметь: паспорт, СНИЛС и полис ОМС.