Отделение, нацеленное на выявление онкологических заболеваний, обещают открыть на базе Вологодской городской поликлиники №1 уже к первому июня 2025 года.
«Созданием Центра мы закрываем две большие проблемы: содействуем ранней диагностике и лечению онкозаболеваний, а также повышаем доступность и качество медицинской помощи пациентам. Мы организуем работу центра в несколько смен, обеспечим его современным оборудованием и квалифицированными специалистами», - сообщил министр здравоохранения Вологодской области Николай Гонтюрёв.
Для эндоскопического центра уже подготовлены помещения. Впереди закупка 46 единиц медицинского оборудования. К работе в любой момент могут приступить два врача-эндоскописта.
К слову, ждет техническое обновление и региональный сердечно-сосудистый центр Вологодской областной клинической больницы. Как сообщают в региональном Минздраве, отделение кардиохирургии будет оснащено современным оборудованием уже в 2025 году. Медицинский персонал пройдет обучение, будут сформированы и дополнительные кардиологические бригады.