На этот раз все фестивальные события будут сосредоточены в Череповце со 2 по 5 июля. Лишь часть программы представят в Вологде - городе, с которого началась история VOICES.
Фильмом открытия фестиваля станет новая работа французского режиссера Пьера Сальвадори «Электрический поцелуй», открывшая и 79-й Каннский кинофестиваль в этом году. На «Днях VOICES» состоится российская премьера фильма.
Его действие разворачивается в Париже 1920-х годов, а в центре сюжета истории художника, пытающегося пережить потерю любимой, а также молодой авантюристки, неожиданно ставшей его музой. Новая работа одного из самых известных французских режиссеров сочетает романтическую комедию, мелодраму и атмосферу кино «золотых двадцатых».
Фильм закрытия - «Ветка сирени» режиссера Павла Лунгина. Это кинофантазия о Сергее Рахманинове с Евгением Цыгановым в главной роли была снята почти двадцать лет назад, однако так и не получила широкого проката. В 2026 году отреставрированная версия картины возвращается на большой экран.
Представят зрителю и несколько подборок: «Короткий метр», «Европейский экспресс», «Специальные показы», «Великий Немой», «Ретроспектива Константина Бронзита»
«Программа фестиваля небольшая, но чертовски роскошная», - прокомментировал один из организаторов события Максим Горбов.
Расписание показов в Вологде:
- 4 июля, 14:00, кинотеатр Ленком
Ретроспектива Константина Бронзита, 6+
- 4 июля, 15:30, кинотеатр Ленком
драма, Россия, Индия «Песни джиннов», режиссер Роман Михайлов, 18+
- 4 июля, 17:30, кинотеатр Ленком
программа «Короткий метр», Россия, Франция, Швеция, 18+
- 4 июля, 19:30, кинотеатр Ленком
«Электрический поцелуй», романтическая комедия, режиссер Пьер Сальвадори, Франция, Бельгия, 18+
- 4 июля, 22:00, кинотеатр Ленком
«Пока небо смотрит», драма, Россия ,режиссер Роман Михайлов, 18+
- 5 июля, 17:00, кинотеатр Ленком
«Ветка сирени», мелодрама, Россия, режиссер Павел Лунгин, 16+
- 5 июля, 19:10, кинотеатр Ленком
«Грация», драма, Италия, режиссер Паоло Соррентино, 18+